Участница мастер-класса AbdrazakovFest из Молдавии выступит на гала-концерте фестиваля в Ханты-Мансийске

15/09/2022

Участница мастер-класса AbdrazakovFest из Молдавии выступит на гала-концерте фестиваля в Ханты-Мансийске

15 сентября слушателей гала-концерта V Международного фестиваля Ильдара Абдразакова в Ханты-Мансийске ожидает сюрприз – на сцену КТЦ «Югра-Классик» вместе с заявленными артистами выйдет участница мастер-класса #AbdrazakovFest – сопрано из Республики Молдова, выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Ана Кучерявый. Молодая певица, выбранная коучами по итогам мастер-класса в Ханты-Мансийске, выступит вместе с Ильдаром Абдразаковым (бас), Владиславом Сулимским (баритон), Анастасией Сагайдак (сопрано), Юлией Шавариной (меццо-сопрано) и Симфоническим оркестром Сургутской филармонии под управлением Станислава Дятлова.

 
«Для участия в мастер-классе я отбирал ребят по присланным видеозаписям, кого-то услышал на конкурсе, с кем-то из них работал в театрах и на концертных сценах. На мастер-классе в Ханты-Мансийске у нас было девять участников, которые показали очень неплохой уровень. Мы с Владиславом Сулимским особенно отметили одну певицу и пригласили ее исполнить на концерте арию Русалки из оперы Дворжака. Сегодня она сможет выйти на одну сцену с большими профессионалами, и получить бесценный и незабываемый опыт, который, возможно, пригодится ей в дальнейшем» – рассказал Ильдар Абдразаков.
 
14 и 15 сентября V Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова впервые проходит в Ханты-Мансийске. 14 сентября заслуженный артист России, двукратный обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков и солист Мариинского театра Владислав Сулимский провели в КТЦ «Югра-Классик» мастер-класс для молодых вокалистов. В занятии приняли участие девять певцов из разных регионов России, а также из Республики Эквадор и Республики Молдова. На протяжении всего мастер-класса Ильдар Абдразаков и Владислав Сулимский делились с певцами профессиональными советами по технике и стилю исполнения, дыханию, актерскому мастерству и умению держаться на сцене.
 
Из Ханты-Мансийска Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова отправится в Красноярск, где 17 сентября пройдет еще один, самый продолжительный, мастер-класс гастрольного тура. В нем примут участие 15 молодых вокалистов из Красноярского края, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
 
Напомним, V Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова открылся 2 сентября в Большом зале Московской консерватории. Вместе с Ильдаром Абдразаковым на сцену вышли Владислав Сулимский (баритон), Лилит Давтян (сопрано), Ольга Привалова (сопрано), Ульяна Бирюкова (меццо-сопрано), Алексей Кулагин (бас) и Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан под управлением Константина Чудовского. После торжественного открытия в Москве фестиваль начал большой гастрольный тур. Его география уже стала рекордной для этого проекта: #AbdrazakovFest впервые побывал во Владивостоке (9 сентября), Сургуте (12 сентября), Ханты-Мансийске (14 и 15 сентября), а в его дальнейший маршрут включены Красноярск (17 сентября) и Норильск (19 сентября).

« назад