27 мая в Уфе откроется IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

24/05/2021

27 мая в Уфе откроется IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

27 мая в Уфе начнется IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Торжественное открытие на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета Ильдар Абдразаков приурочил ко дню рождения своего педагога Миляуши Муртазиной. Поздравить ее с 95-летием певец пригласил оперных звезд и лучших выпускников класса знаменитого профессора: Елену Стихину, Василия Ладюка, Владислава Сулимского, Аскара Абдразакова, Диляру Идрисову, Альфию Каримову, Идриса Газиева, Владимира Копытова, Раиля Кучукова, Владимира Белова. В сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан прозвучат популярные арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов. Дирижер – Дмитрий Крюков.

Четвертый фестиваль серьезно расширил свой формат и географию. Если первый сезон в 2018 году был сконцентрирован в Уфе, второй и третий охватили по 4 региональных центра, то в 2021 году проект представлен уже в 7 городах. Помимо Уфы на карте смотра впервые появились Новосибирск (28 июня), Томск (30 июня), Тюмень (1 июля), Тобольск (3 июля) и Астрахань (7 июля). Масштабная образовательная программа фестиваля и гала-концерт прошли в Москве в феврале.

По задумке Ильдара Абдразакова, концертную часть фестиваля традиционно дополняют мастер-классы. В 2021 году фестиваль впервые провел образовательную программу в преддверии тура по регионам. Мастер-классы прошли с 1 по 10 февраля в Московской консерватории и вызвали огромный интерес. На участие в программе было подано около 500 заявок из России, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Молдавии и Украины. Коучами мастер-классов выступили Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Екатерина Семенчук, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак, Дмитрий Вдовин. События транслировались онлайн и привлекли внимание зрителей по всему миру – более 150.000 просмотров в России и 40 странах.
14 лучших участников программы выступили на гала-концерте «Ильдар Абдразаков и друзья» на сцене Большого зала Московской консерватории 8 февраля. Многие из молодых вокалистов были приглашены в региональный тур и на зарубежные проекты Ильдара Абдразакова. Образовательная программа Четвертого фестиваля продолжится в Новосибирске и Астрахани.

Вместе с Ильдаром Абдразаковым на фестивале выступят Елена Стихина, Вероника Джиоева, Владислав Сулимский, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак, Аскар Абдразаков и другие звезды оперы. К ним присоединятся молодые вокалисты, в том числе выбранные по результатам февральских мастер-классов: Ирина Котова (сопрано), Анастасия Лерман (сопрано), Ульяна Бирюкова (меццо-сопрано), Кирилл Белов (тенор), Арсений Яковлев (тенор), Рауф Тимергазин (баритон), Дмитрий Чеблыков (баритон).


IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова организует учрежденный им в 2016 году Фонд поддержки и продвижения молодых талантов и развития международных культурных связей. С момента основания в 2018 году события фестиваля увидели более 10.000 человек и многомиллионная аудитория телевизионных и онлайн-трансляций, а в образовательной программе приняли участие около 500 молодых вокалистов.


Благодарим за поддержку IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова генерального спонсора фестиваля – Банк ВТБ (ПАО).

Также благодарим Газпромбанк (АО).

Генеральные информационные партнеры фестиваля: информационное агентство «ТАСС», телеканал «Россия 24».

Информационные партнеры: телеканал «Россия-Культура», «Российская газета», радиостанции «Радио России», «Вести FM», «Орфей».


« назад