Пятый выпуск #ArtSpace будет посвящен вопросам культурной журналистики в России

23/06/2020

Пятый выпуск #ArtSpace будет посвящен вопросам культурной журналистики в России

25 июня в 17-00 (по московскому времени) состоится прямой эфир пятого выпуска проекта #ArtSpace на тему: «Можно ли развивать культуру в России без профильной журналистики?».

Культурная журналистика в России, в свете текущих событий, претерпела значительные изменения. О различиях между зарубежной и российской школами, специфике и сложностях в подготовке профессиональных кадров, и будущем области расскажут ведущие специалисты:

Никита Анисимов – ректор Дальневосточного федерального университета (Владивосток);
Полина Бондарева — основатель Школы Masters;
Гюляра Садых-заде – музыкальный критик;
Сергей Ходнев – руководитель отдела культуры «Коммерсант»;
Лариса Барыкина – музыкальный критик;
Модератор встречи — пресс-секретарь Большого театра Катя Новикова.

В этом году главная тема форума ArtSpace: «Что потеряет и что приобретет культура после пандемии?».
Командой Фонда запланировано 9 еженедельных встреч, которые проходят с 25 мая по 3 августа.

Цель форума ArtSpace — обсуждать и совместными усилиями искать пути решения проблем и вопросов, актуальных для российской и мировой культурной общественности. В числе гостей форума приглашены известные артисты, музыканты, менеджеры, дирижеры и представители власти. Первые встречи «Музыканты на удалёнке», «Мир искусства на самоизоляции: выход есть!» и «Почему не работают социальные лифты: как молодому артисту сделать карьеру?», «Федеральные учреждения культуры убивают региональные площадки?» вызвали большой зрительский интерес. В дружеских дискуссиях уже приняли участие Денис Мацуев, Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Максим Венгеров, Александр Сладковский, Ян Яновский, Максим Берин, Дмитрий Вдовин, Ильмар Альмухаметов, Лариса Дядькова, Елена Стихина, Марика Абдразакова, Эльдар Алиев, Григорий Заславский, Наталья Пахомова, Алена Даценко, Наталия Чабовская, Юлиан Макаров, Екатерина Гринчевская и Анна Яковлева.

Форум транслируется на YouTube-канале IAFoundation https://www.youtube.com/iafoundationа дискуссии проходят в режиме видеоконференции. В дискуссиях может принять любой желающий, самые интересные вопросы в чате видеоконференции будут заданы гостям.

Генеральный информационный партнер проекта ArtSpace — агентство ТАСС.

Фонд поддержки молодых талантов и развития международных культурных связей Ильдара Абдразакова был учрежден известным российским оперным артистом в 2016 году, и в числе его ключевых задач — культурный диалог российского и мирового музыкального сообщества с целью популяризации классической музыкальной культуры в России и российской музыкальной культуры в мире, а также поиск и поддержка молодых талантов в регионах страны.


« назад