Завершился прием заявок на участие в образовательной программе IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

26/01/2021

Завершился прием заявок на участие в образовательной программе IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

Более 400 кандидатов из России и стран Европы и СНГ направили свои заявки на участие в мастер-классах Ильдара Абдразакова и звезд оперной сцены. Теперь наставники оценивают вокальное мастерство и выбирают будущих участников. Результаты отбора будут объявлены 27 января, мастер-классы пройдут в первой декаде февраля в Концертном зале им. Н. Я. Мясковского Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. 

География Фестиваля неуклонно расширяется, в этом году образовательный блок включает в себя 27 городов России: Астрахань, Белгород, Владивосток, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Ессентуки, Казань, Краснодар, Красноярск, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Тольятти, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск, а также города Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Молдовы, Украины.
Прошедшие онлайн отбор кандидаты будут приглашены в Москву, чтобы с 1 по 7 февраля принять участие в мастер-классах выдающихся оперных исполнителей. 8 февраля в Большом зале Консерватории состоится концерт «Ильдар Абдразаков и друзья», где лучшие участники мастер-классов смогут продемонстрировать итоги обучения и выступить на одной сцене со своими наставниками. 9 и 10 февраля пройдут дополнительные мастер-классы.
Все мастер-классы и концерт будут транслироваться в режиме онлайн с высоким качеством звука и видео, чтобы все желающие, не прошедшие отбор, а также вокалисты из любой точки мира смогли «посетить» эти уроки c пользой для профессии и без риска для своего здоровья. Трансляции будут проходить на портале «Культура РФ» и в блогах Фонда (на YouTube-канале и в официальной группе в ВКонтакте).
Напомним, что Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова – один из крупнейших динамично развивающихся музыкальных форумов России, в этом году изменил и расширил формат своего проведения – концертная часть перенесена на май — июль 2021 года, образовательная программа пройдет с 1 по 10 февраля в Москве.

« назад