Объявлена программа III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

17/01/2020

Объявлена программа III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

В 2020 году III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова пройдет c 15 по 26 февраля 2020 года и охватит Москву, Екатеринбург, Уфу и Казань. В этом сезоне фестиваль будет посвящен наследию Джузеппе Верди.

Кульминацией фестиваля станет московский концерт, 26 февраля, в большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Хедлайнером «Верди-гала» станет Соня Йончева (сопрано), одна из самых востребованных оперных певиц сегодняшнего дня, ангажементы которой расписаны на годы вперед. Тенор Лучано Ганчи, известный европейским слушателям как исполнитель с мощной актерской харизмой и мастер точных вокальных акцентов. За подлинно итальянское звучание будет отвечать признанный в мире баритон Клаудио Сгура. Конечно же, на сцене в этот вечер и художественный руководитель фестиваля – Ильдар Абдразаков. За дирижерским пультом — Михаил Татарников.

Начнется фестиваль в Екатеринбурге  первый концерт состоится 15 февраля в Свердловской филармонии. 21 февраля фестивальную эстафету перехватит Казань. Зрители услышат самые известные арии из творчества Джузеппе Верди в исполнении Ильдара Абдразакова и приглашенных им гостей, одним из которых также станет Лучано Ганчи. Украсит программу российский баритон Сергей Кайдалов, триумфально завоевавший первый приз на Международном конкурсе музыкантов в Осло. Также украшением программы станут исполнительницы женских партий: Анастасия Коротенко (сопрано) и Наталья Якимова (меццо-сопрано).

19 февраля в Уфе в рамках фестиваля на сцене Башкирского театра оперы и балета будет исполнена опера Джузеппе Верди «Аттила» – режиссерский дебют Ильдара Абдразакова. Постановка вошла в Long List Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Вероника Джиоева исполнит партию Одабеллы, Лучано Ганчи предстанет в роли Форесто, Сергей Кайдалов — в роли Эцио. В заглавной партии — Ильдар Абдразаков.


« назад