I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова прошел на родине певца в Уфе

28/04/2018

I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова прошел на родине певца в Уфе

с 23 по 27 апреля в Уфе состоялся I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, который был приурочен к 20-летию творческой деятельности артиста. Событие стало большим и долгожданным проектом Фонда поддержки молодых исполнителей Ильдара Абдразакова, получившим возможность реализации в 2018 году.

«Идея фестиваля возникла как логичный этап моего творческого пути — в этом году я отмечаю 20 лет с момента дебюта в «Свадьбе Фигаро» на сцене Мариинского театра. Я очень благодарен судьбе и, прежде всего, моим учителям: Миляуше Муртазиной, Ирине Архиповой, Елене Образцовой и Валерию Гергиеву, которые щедро делились своим опытом и направляли меня. Думаю, в карьере любого большого артиста наступает момент, когда хочется передать сумму накопленных знаний следующему поколению. Моя задача сегодня — поддержать и объединить молодых талантливых певцов из России, помочь им избежать «ошибок молодости», поскольку голос невероятно хрупкий инструмент, важно мудро и поступательно его развивать», — говорит народный артист Башкортостана и Татарстана, обладатель двух премий «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

Фестиваль стартовал 23 апреля с образовательной программы — мастер-классов Ильдара Абдразакова и известного виолончелиста Борислава Струлева (США).
24 апреля Борислав Струлев выступил на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета вместе музыкантом-виртуозом Айдаром Гайнуллиным (Германия). Гайнуллин — баянист с мировым именем, вокалист и композитор, академик кинематографических искусств, известный широкому кругу зрителей как автор музыки к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Концерт прошел в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан под управление Раушана Якупова.

25 апреля фестивальная программа продолжилась благотворительным концертом на сцене ГКЗ «Башкортостан». В сопровождении оркестра Ильдар Абдразаков исполнил известные арии в дуэте с солистом Мариинского театра, тенором Сергеем Скороходовым. Все вырученные средства пойдут на реализацию программ Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», который помогает решению проблем полноценного развития детей, включая детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

27 апреля кульминацией фестиваля стал заключительный гала-концерт на сцене Башкирского театра оперы и балета. В этот вечер оркестр возглавила одна из самых ярких фигур среди дирижеров XXI века Сперанца Скапуччи (Италия). Дирижер с мировым именем регулярно сотрудничает с ведущими оркестрами и фестивалями мира, в 2017 году она заняла пост главного дирижера Королевского оперного театра Валлонии в Льеже. Помимо известных артистов Ильдар Абдразаков пригласил солистов Международной Академии музыки Елены Образцовой. Среди выступающих музыкантов был Рим Рахимов, молодой артист, солист Башкирского театра оперы и балета, которого особенно тепло встречала публика. Ведущим вечера стал Юлиан Макаров — актер, ведущий телеканала «Россия-Культура».

I Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова стал не только новой точкой на фестивальной карте России, но и важной платформой для молодых исполнителей, ступенью на мировую музыкальную сцену. Целью создания фестиваля является культурный обмен между музыкантами и оперными певцами из разных стран, а также знакомство жителей регионов с лучшими музыкантами мира. II Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова состоится весной 2019 года и будет проведен уже в нескольких городах России – в Москве, Уфе, Казани и Альметьевске.


« назад