Завершился VI Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

05/10/2023

Завершился VI Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

4 октября в Казани завершился VI Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. На сцене Государственного большого концертного зал имени Салиха Сайдашева состоялся торжественный гала-концерт, ставший финальным аккордом масштабного гастрольного тура фестиваля.

«Шестой сезон нашего фестиваля был посвящен 150-летию великого русского баса Федора Шаляпина. В Петербурге, где Федор Шаляпин многие годы работал в Мариинском театре, состоялось торжественное открытие фестиваля на сцене Мариинского-2, далее форум продолжился масштабным гастрольным туром: концерты прошли в Карелии  Петрозаводске, на севере России  в Мурманске и Архангельске, а также на Волге  в Самаре, и завершились, конечно же, на родине великого певца, в Казани!»

Вместе с Ильдаром Абдразаковым в концертах фестиваля в этом году принимали участие Алексей Тихомиров (бас), Станислав Трофимов (бас), Рамон Варгас (тенор), Кирилл Белов (тенор), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), а также участницы образовательной программы фестиваля  Вероника Хорошева (сопрано) и Кристина Попова (меццо-сопрано). Наряду с камерными концертами при участии концертмейстера Евгения Сергеева, выступления прошли в сопровождении ярчайших российских оркестров Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии
и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, дирижер  Денис Власенко.

В рамках образовательной программы фестиваля, в Международной академии музыки Елены Образцовой прошли мастер-классы Ильдара Абдразакова и концертмейстера театра Ла Скала Мзии Бахтуридзе для молодых оперных исполнителей. Из более 400 заявок из России, Беларуси, Казахстана, Монголии, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Южной Кореи, Армении и Гватемалы, были отобраны 33 участника, которые смогли лично поработать с коучами, а двое из них сопрано Вероника Хорошева и меццо-сопрано Кристина Попова были приглашены принять участие в гастрольном туре фестиваля. По традиции, мастер-классы прошли в открытом формате, а также для всех желающих были организованы прямые трансляции и записи мастер-классов, собравшие уже более 30 000 просмотров.

Для справки:

Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова  ежегодный проект Фонда поддержки и продвижения молодых талантов и развития международных культурных связей. Первый фестиваль был проведен в 2018 году, и с тех пор проект стремительно развивается, охватив уже 19 российских городов. Концертную программу традиционно дополняет образовательная: с начала проекта на мастер-классы выдающихся артистов и педагогов по вокальному и сценическому искусству было подано около 5500 заявок, а в занятиях приняли участие более 200 певцов. Коучами образовательной программы в разные годы выступали Владислав Сулимский, Дмитрий Вдовин, Вероника Джиоева, Екатерина Семенчук, Лоуренс Браунли, Лучано Ганчи, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Массимилиано Булло, Василиса Бержанская. Неизменным участником всех событий фестиваля остается его основатель и художественный руководитель – Ильдар Абдразаков.

VI Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор VI Международного музыкального фестиваля Банк ВТБ (публичное акционерное общество).
Фестиваль благодарит за поддержку Газпромбанк (АО), а также АО «БСК» и фонд НПГИ.
Генеральные информационные партнеры фестиваля: информационное агентство «ТАСС», телеканал «Россия-Культура».
Информационные партнеры: «Российская газета», радиостанции «Радио России», «Радио Культура» и «Орфей», телеканал «Россия 24».
Генеральный радио-партнер: радиостанция «Business FM».


« назад