Ильдар Абдразаков дебютирует в партии князя Гремина

21/10/2021

Ильдар Абдразаков дебютирует в партии князя Гремина

22 октября Ильдар Абдразаков впервые выйдет в роли князя Гремина на премьере «Евгения Онегина» Петра Чайковского в постановке Эрика Вижье в Королевской опере Валлонии (Льеж). Прежде певец неоднократно исполнял арию Гремина на концертах, однако в рамках спектакля это будет его дебют в партии.
 
В премьерный состав исполнителей вошли Василий Ладюк (Евгений Онегин), Рузан Манташян (Татьяна), Алексей Долгов (Ленский), Мария Баракова (Ольга). Многие из них впервые выступят в Льеже. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель Королевской оперы Валлонии Сперанца Скаппуччи. Это будет не первый опыт ее сотрудничества с Ильдаром Абдразаковым – они выступали вместе на европейских площадках, а в 2018 году Скаппуччи принимала участие в I Международном музыкальном фестивале Ильдара Абдразакова.

Новая постановка – совместный проект Королевской оперы Валлонии и Оперного театра Лозанны. Для работы над «Онегиным» они пригласили режиссера и художника по костюмом Эрика Вижье, который поместил героев Пушкина «в решающие для России двенадцать лет между 1905 и 1917 годом». Благодаря декорациям Гэри Мак-Канна и свету Анри Мерзо «каждый акт постановки раскрывает образ России, разрушающейся под свист революции, которая сносит все на своем пути».
 
Премьерная серия из пяти спектаклей завершится 30 октября.
 
Накануне заключительного выступления в Бельгии, Ильдар Абдразаков проведет мастер-класс для молодых вокалистов в Музыкальной капелле королевы Елизаветы в Ватерлоо.

« назад