Новые успехи молодых талантов Фонда

15/07/2021

Новые успехи молодых талантов Фонда

Участники образовательной и концертной программы IV Международного фестиваля Ильдара Абдразакова приглашены на международный конкурс оперных певцов «Опералия».

Валерий Макаров, Дмитрий Чеблыков и Кирилл Белов успешно прошли онлайн-прослушивания и уже в октябре 2021 года выступят перед авторитетным жюри в Большом театре. Всего в этом году на конкурс отобрано 35 певцов из России, США, Канады, Южной Кореи, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Перу, Украины и других  стран.

Международный конкурс оперных исполнителей «Опералия» учрежден в 1993 году всемирно известным певцом и дирижером Пласидо Доминго и является одним из самых престижных вокальных смотров. Жюри состоит из известных оперных артистов, режиссеров-постановщиков и импресарио, поэтому само участие в конкурсе и тем более победа в нем может дать серьезный толчок будущей карьере молодого вокалиста. Нередко члены жюри впоследствии приглашают конкурсантов в свои спектакли и концерты.

В разные годы лауреатами «Опералии» становились теноры Хосе Кура, Роландо Виллазон, Дмитрий Корчак, баритоны Василий Ладюк и Эрвин Шротт, бас Михаил Петренко, сопрано Соня Йончева, Притти Йенде, Ольга Перетятько, Аида Гарифуллина, Динара Алиева, Елена Стихина, меццо-сопрано Джойс ДиДонато.

Отметим также успех еще одного участника зимних мастер-классов #AbdrazakovFest2021 – Даниила Акимова. В июне этого года он был принят в труппу Большого театра на позицию стажера.

Все записи мастер-классов Ильдара Абдразакова и звезд оперы в рамках  #AbdrazakovFest2021 сохранены на официальном YouTube-канале Фонда.


« назад